Продажа и ремонт автомобилей Renault
Купить сайт!

Renault будет отвечать в суде за уход из России

Российские дилеры французской компании Renault подали против нее иски в арбитражные суды Российской Федерации с целью получить компенсацию за полученные в результате этого убытки.

Общая сумма исков составляет на сегодня около 760 млн рублей, однако эта цифра в дальнейшем может измениться в большую сторону. При этом чистый убыток Renault от ухода из России, по их собственным подсчетам, составил 2.3 млрд евро. Автоконцерн потерял второй по объему продаж рынок: в 2021 г. во Франции Renault продал 521 тыс автомобилей, а в России – 482 тыс.

Renault будет отвечать в суде
Renault будет отвечать в суде

Концерн Renault приостановил свою деятельность в России в марте 2022 года, после чего Минпромторгом было объявлено, что все российские активы автогиганта стали государственной собственностью. Акции завода "Рено Россия" перешли Правительству Москвы, а доля Renault в "АвтоВАЗе" была передана НАМИ (Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт)

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил тогда, что передача активов автопроизводителя государству оформлена как "сделка за рубль" с правом на обратного выкупа.

Весной 2023 года ассоциация "Российские автомобильные дилеры" направила президенту автоконцерна Жану-Доминику Сенару официальное письмо с требованием погасить убытки автодилеров в сумме 8.5 млрд рублей. Всего французский бренд в России представляли 152 дилера, часть из которых вынуждена была прекратить работу после ухода Рено.

Метки: renault; рено; суд; дилеры

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Как вы оцениваете общее качество вашего автомобиля Renault?

Результаты